+7 (347) 266-04-04
+7 (347) 266-04-40
Ваш регион:
info@rati02.ru

Матовое прозрачное оргстекло – преимущества и недостатки

Матовое оргстекло находит применение при изготовлении рекламных щитов, указателей, дорожных коробов, домашних светильников, подвесных потолков, медицинского оборудования и даже душевых и ванн.

Сам термин используется исключительно в нашей стране – за рубежом у многих даже нет четкого определения, как выглядит этот вид оргстекла. Альтернативные названия: «замутненное», «молочное», «сатинированное», «экструзионное».

Свойство прозрачности – весьма относительно. Матовое оргстекло позволяет видеть контуры объектов на другой стороне, но добавляет расплывчатость, которая изменяется с толщиной. Полупрозрачная поверхность отличается блеском.

Главная особенность заключается в возможности гравировки и нанесения разной графики, печати и специальных пленок, что идеально подходит для внешних вывесок, стендов, витрин и макетов.

Как создается матовое оргстекло

Матирование производится с помощью наждачной бумаги либо химических растворов и муравьиной кислоты. Процесс без учета сушки занимает порядка 1 часа, но требует определенных навыков, поэтому чаще используется только специалистами. Оргстекло, которое передержали в кислоте, может полностью потерять эффект прозрачности.

Благодаря описанным действиям, оргстекло приобретает специфические изменения на поверхности – повторяющиеся «дефекты» одинаковой формы («пескоструйный» эффект).

Если вас не волнует степень прозрачности, подойдет самый простой и безопасный метод – перекрашивание внутренней стороны белой краской.

Характеристики

Толщина: 1-250 мм.

Плотность: 1,2 г/см3

Светопропускание: до 75%

Форма выпуска: листы, трубки

Само по себе оргстекло – это сплав акриловых смол, что добавляет общие недостатки:

  • легкая возгораемость
  • плохие показатели ударопрочности
  • некоторые разновидности пропускают УФ лучи
  • чувствительность к царапинам и сгибам

К тому же в среднем матовое оргстекло дороже на 5%, что связано с расходами на его дополнительную обработку. Поэтому имеет смысл задуматься, если вы приобретаете большую партию материала.

В «Центре РАТИ» вы можете заказать оргстекло нужного размера, обратившись по контактным данным:

+7 (347) 274-73-59, 8-927-933-47-677

Либо с помощью формы обратной связи.